среда, 15 апреля 2009 г.

Интервью с молодым специалистом

Шаповаленко
Леонид Олегович


выпускник Красноярского педагогического колледжа № 2 и Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, учитель-логопед Краевого центра психолого-медико-социального сопровождения.

Корреспондент (К.): Какие были первые впечатления о работе, на которую Вы устроились?
Леонид Олегович (Л.О.):
Первое впечатление, что теория и практика как-то очень тяжело стыкуются. Мало знать одну теорию, мало знать много теории… Теорию я знал отлично, пошел работать воспитателем, там кроме глубоких знаний нужна была еще и практика: как писать конспекты, как к занятию приготовиться. Хотя, если теорию не знаешь, то и практикой соответственно не владеешь. Практикой легче овладеть, если есть теоретическая подготовка.
К.: Испытывали ли Вы трудности тогда?
Л.О
: Трудности… дети – живые дети, с которыми нужно взаимодействовать, первая «паническая составляющая» моей работы. А потом все нормализуется.
К: А возможно ли молодому специалисту построить процесс обучения в образовательном учреждении так, чтобы не было проблемы взаимосвязи теории и практики?
Л.О:
Чем отличается вузовское образование от среднего профессионального? В вузе практика на 4-5 курсах. Проблема заключается в том, что детей «не видишь» в процессе обучения. Студенты ВУЗа знают много теории, но практически ничего не могут сделать на практике. В колледже студенты каждую неделю ходят на практику и свои знания, теоретическую подготовку преломляют в практической деятельности.
К: Вы учились и в колледже и в ВУЗе, откуда эта трудность появилась?
Л.О:
Если бы я после колледжа пошел сразу работать, было бы проще, но после окончания колледжа прошло 5 лет, когда я уже «забыл», что такое дети.
К.: То есть Вы пошли работать, после того как закончили институт?
Л.О:
Да это был большой перерыв, надо было сразу идти работать.
К.: Какие ожидания от работы оправдались, какие нет?
Л.О:
Зарплата (пауза).
К.: Ожидали большего?
Л.О:
Да, зарплата просто поразила, столько материальных и моральных затрат и … маленькая зарплата. А оправдалось ожидание, что получается работа в качестве логопеда. И родители благодарны и ребенок благодарен; и ощущение того, что получается достигать поставленной цели - очень ценно.
К.: Что зарплата должна быть высокая у молодого специалиста это иллюзия молодого специалиста?
Л.О:
Я слышал, что многие выпускники с красными дипломами думают, что все двери для них открыты и высокие зарплаты ждут. Причина иллюзии в том, что когда мы учимся, мы думаем что все нормально будет – это такой здоровый студенческий оптимизм. Когда начинаешь работать, поднимаешься по ступенькам выше, выше - растут и амбиции, а сразу опыта не хватает и тогда требовать высокую зарплату нелогично.
К.: Что Вам больше всего нравится в Вашей работе?
Л.О:
У меня случай был такой: полгода я работал с ребенком, очень тяжелый случай, наконец, через полгода он начал лепетать, звукоподражание появилось. Этот момент вложил в мою деятельность какое-то качество, нравится, когда виден результат.
К.: Как Вы предполагаете, карьерный рост в образовательном учреждении возможен?
Л.О:
Ну если на моем опыте… Начал я с воспитателя, а сейчас работаю в центре логопедом, а дальше ... посмотрим. Думаю, да.
К.: Какие были неудачные моменты в профессиональной деятельности?
Л.О:
Это, наверное, к сожалению, те ошибки, которые совершаются именно из-за недостатка опыта в общении с родителями, с детьми. Где-то пробел в знаниях, где-то особенности характера. Если не осознать эти ошибки, то они будут повторяться и повторяться.
К.: Что бы Вы пожелали сегодняшним выпускникам, молодым специалистам?
Л.О
: Я бы хотел пожелать сознательно определиться в профессии. Для этого надо сразу идти работать в образовательное учреждение, заняться педагогической практикой и тогда точно будет понятно, стоит ли продолжать дальше осваивать эту профессию. Или понять, что это «не моё». В этом плане в вузе очень опасно учиться. Столько лет учишься, практики мало, а потом выходишь, а это «не моё». Поэтому нужно сразу поработать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий